Диалог с МВФ о пенсионном возрасте ведется, но Кабмин категорически против его повышения – Розенко

Автор АТН

Правительство настаивает на проведении пенсионной реформы в Украине, поскольку накопленные дисбалансы не позволяют выплачивать достойные выплаты гражданам и при этом требуют значительных бюджетных вливаний
Вопрос пенсионного возраста остается одной из тем дискуссий с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом, однако правительство выступает категорически против его повышения, сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.
«Нельзя сказать, что вопрос пенсионного возраста «снят», диалог на эту тему, бесспорно, ведется. Но у нас есть четкая позиция: мы против повышения пенсионного возраста, и жестко держим эту линию», – сказал Розенко 
Правительство настаивает на проведении пенсионной реформы в Украине, поскольку накопленные дисбалансы не позволяют выплачивать достойные выплаты гражданам и при этом требуют значительных бюджетных вливаний. Вместе с тем, ключевой задачей пенсионной реформы правительство называет сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда. 
Проведение пенсионной реформы также является частью программы реформ, одобренной МВФ. Вместе с тем в Меморандуме, подписанном между властями Украины и руководством Фонда в сентябре 2016 года, нет жесткой нормы о повышении пенсионного возраста, но есть рекомендация сокращать дефицит Пенсионного фонда, поскольку на текущий момент он покрывается за счет бюджетных ассигнований. В бюджете Пенсионного фонда на 2017 год дотация из Госбюджета превышает 140 млрд грн.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше