Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Шарину задержали по доносу экс-сотрудника

Автор АТН

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину задержали по доносу бывшего сотрудника Сергея Сокурова, который требовал отмечать в библиотеке день смерти Владимира Ленина.
Об этом она сообщила в интервью изданию «Открытая Россия».
«Он украинофоб. Работал у нас в библиотеке и говорил, что пришел туда работать, чтобы навести в библиотеке порядок. В 2010 году его уволили, и, уходя, он пообещал мне всяческие неприятности. Обо мне он говорил, что я «оранжевое пятно» в библиотеке. Он обвинял меня в том, что я вместо того, чтобы проводить в библиотеке мероприятия, связанные с годовщиной смерти Владимира Ильича Ленина, провожу мероприятия, связанные с Украиной», – сказала Шарина.
«Но те мероприятия, которые мы проводили, всегда были в рамках официальных дат, утвержденных на более высоком уровне. У нас в библиотеке всегда были кураторы – ФСБ, МИД, Управление культуры ЦАО», – подчеркнула она.
По словам Шариной, ее задержали в рамках расследования дела, возбужденного в 2010 году, по которому в библиотеку дважды приходили с обысками – в декабре 2010 года, когда изымали книги, и в январе 2011 года, когда изъяли серверы.
«Нас тогда обвиняли в том, что мы распространяли экстремистскую книгу Дмитрия Корчинского. Но эта книга была удалена из фондов библиотеки в 2011 году. Она была признана экстремистской в 2013 году. В июле 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. То есть по реабилитирующим основаниям», – сообщила она.
Как сказала Шарина, сотрудники правоохранительных органов пришли в библиотеку в 8.30 28 октября, тогда там была только уборщица, и она их впустила.
«У меня есть основания полагать, что они подбросили нам целую стопку книг, которые потом «достали» на обыске. Но я обратила внимание, что на этих книгах не было библиотечного штампа», – сказала Шарина.
Ее адвокат Иван Павлов разметил у себя на странице в Facebook протокол очной ставки Сокурова и Шариной. В данном документе Сокуров заявил, что Шарина отказала ему в презентации в библиотеки его книги.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше