Для принятия нового избирательного законодательства не хватает 55 голосов депутатов

Автор АТН

Для принятия нового избирательного законодательства, которое бы предусматривало проведение выборов по пропорциональной системе и открытым спискам, не хватает 55 голосов депутатов Рады. Об этом заявил председатель парламентской фракции “Батькивщины” Сергей Соболев.
По его словам, сейчас наибольший шанс для принятия имеет пропорциональная избирательная система с закрытыми списками. Впрочем, Соболев надеется, что до дня голосования в Раде удастся найти необходимое количество голосов.
Соболев добавил, что последнее заседание рабочей группы по подготовке избирательного законодательства запланировано на понедельник, а разработанный законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании во вторник, 12 августа.
Кроме этого, внутри рабочей группы дискуссионными являются несколько вопросов, в частности вопрос избирательного барьера. До сих пор не решено, должен ли он составлять 5% для партий и 7% для блоков, или 3% для партий и 4% для блоков.
Также нет консенсуса по идее увеличения предвыборной залога до 12,5 млн грн для партий и блоков, и до 100 тыс. грн для мажоритарных кандидатов.
Поскольку оплата работы избирательных комиссий составляет около 80% бюджета выборов, рабочая группа также рассматривает возможность оплаты работы комиссий за счет участников выборов, а из госбюджета члены комиссий получат только средства за свой последний рабочий день.
Соболев обещал пригласить на заседание в понедельник представителей общественности и экспертов.
Как известно, ранее на встрече при участии президента Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, спикера Рады Александра Турчинова и лидеров парламентских фракций было предварительно решено внести некоторые изменения в избирательное законодательство, в частности – сократить предвыборный период с 60 до 45 дней, ввести открытые списки, а также вновь позволить блокам принимать участие в выборах.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше