ДНР согласна продлить перемирие до 30 июня и назвала условия для переговоров

Автор АТН

 Руководство «Донецкой народной республики» выразило готовность присоединиться к продлению режима прекращения огня. Об этом заявил в пятницу, 27 июня, в Донецке журналистам «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.
«Петр Порошенко продлил режим прекращения огня до 30 июня. Мы также прекращаем огонь на этот срок», – сказал г-н Бородай.
По его словам, полноценные переговоры с Киевом возможны только в случае вывода за пределы Донецкой и Луганской «народных республик» спецбатальонов Национальной гвардии Украины и отрядов «Правого сектора».
«У нас, естественно, есть желание и согласие на то, чтобы подобного рода переговоры начались. Но у нас есть уже много раз озвучивавшееся условие: мы к этим переговорам приступим тогда, когда хотя бы формирования «Правого сектора», – я имею в виду все спецбатальоны – «Днепр», «Донбасс», там их много, – а также все формирования Национальной гвардии, спецподразделения МВД были бы выведены за территорию Донецкой и Луганской народных республик», – отметил «премьер ДНР».
«После того, как этот шаг будет сделан, мы готовы сесть за стол мирных переговоров. Чем быстрее это произойдет, тем, я думаю, будет лучше для всех сторон», – добавил он.
Как сообщало АТН, Европейский Совет дал срок для стабилизации ситуации на Востоке Украины до 30 июня.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше