До конца года в Украине вместо губернаторов появятся префекты

Автор АТН

Областные госадминистрации в Украине до конца года будут ликвидированы и заменены префектурами, которые будут выполнять только контрольные функции, а префекты будут “оком” Киева на местах, а не местными “царями”.
Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН в Брюсселе заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.
“Надо отменить областные госадминистрации как органы исполнительной власти на территориях. Мы построим трехуровневую систему. Самая сильная – это община (село-село-город), далее – район, а затем – область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет – свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров”, – сказал Гройсман.
“А областные госадминистрации будут преобразованы на префектуры, которые будут выполнять наблюдательные и координирующие функции в отношении органов государственной власти на территориях. Потому что сегодня облгосадминистрации – это исполнительные структуры. Они все решают, все делают, у них все деньги, их назначают губернаторы. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях”, – добавил Гройсман.
По его словам, префектов назначать или правительство, или президент, и они будут иметь только надзорные функции, немногочисленные и недорогие штаты.
“Префект будет “глазами” на территории. Он не будет распоряжаться ресурсами, бюджетом, не будет назначать людей на должности”, – добавил Гройсман.
По словам Гройсмана, к этой модели реформы местного самоуправления, которую он назвал приближенной к Польше, правительство планирует перейти к концу этого года через внесение изменений в Конституцию Украины.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше