Добкин – лузер среди губернаторов Украины

Автор АТН

 По итогам трех кварталов в тройку лидеров пробился руководитель Севастополя Владимир Яцуба. Укрепили свои позиции губернаторы Буковины и Волыни Михаил Папиев и Борис Климчук, которые в рейтинге «k:» занимают первое и второе места. А наиболее улучшились показатели в Прикарпатье — что, впрочем, не спасло Михаила Вышиванюка от увольнения. В то же время сохранил свое кресло руководитель Луганщины Владимир Пристюк, который в третьем квартале допустил наибольший провал и очень близок к тому, чтобы занять последнее место по итогам года. Его оправдание — во враждебной экономической политике России.
Ищут оправданий не только губернаторы, но и правительство вместе с парламентской фракцией «регионалов». Уже около полутора лет в стране продолжается экономический спад. В третьем квартале 2012 года ВВП снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,3%, в четвертом квартале — на 2,5%. В этом году спад ВВП составил 1,1% в первом квартале и 1,3% во втором (данных по ВВП за третий квартал еще нет — Госстат планирует сообщить их 10 декабря).
Еще в июне 2012 года возобновился кризис в строительстве — тогда объем строительной продукции сократился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3,2%. В третьем квартале 2012 года падение достигло 13%, в четвертом — 19%. В первом квартале 2013 года темпы сокращения объема строительной продукции составили 13,8%, во втором — уже 20,4% и только в третьем квартале замедлились до 11%.
Падение в промышленности возобновилось с августа прошлого года и составило в августе-декабре по сравнению с теми же месяцами предыдущего года 3,2%. В нынешнем году темпы сокращения промышленной продукции достигли 5% в первом квартале и 5,7% во втором, после чего немного замедлились — до 5,3% в третьем квартале и 4,9% в октябре.
Еще раньше, в мае прошлого года, зафиксирована новая волна сокращения рабочих мест. Уже в декабре прошлого года Госстат насчитал штатных работников предприятий, учреждений, организаций на четверть миллиона (точнее, на 254,6 тыс.) меньше, чем в апреле. Еще столько же (точнее, 260,5 тыс.) было уволено за девять месяцев 2013 года: 150,9 тыс. в первом квартале, 44 тыс. во втором и 65,6 тыс. в третьем квартале; впрочем, в октябре произошло увеличение штатных работников на 4,6 тыс.
Еще недавно об этом говорили только «k:». В частности, в спецтеме, посвященной предыдущему рейтингу губернаторов (за первое полугодие 2013 года — в № 35(369) от 13 сентября), констатировалось: «Во всех без исключения регионах произошло сокращение среднесписочной численности штатных работников. Если в июле прошлого года их было 10 592 тыс., то в июле нынешнего насчитывается только 10 149 тыс., то есть на 443 тыс. (на 4,2%) меньше. Это огромная цифра — она превышает численность штатных работников во всем Харькове (433 тыс.)». Но члены правительства и депутаты-«регионалы» об этих фактах старались не упоминать.
Однако недавно все изменилось: о сокращении рабочих мест стали говорить много и громко, но так, будто причиной этого стало ухудшение экономических отношений с Россией из-за курса Украины на евроинтеграцию. Например, 21 ноября вице-премьер Юрий Бойко поведал журналистам, что «ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна теряла 15–20 тыс. рабочих мест», но не счел нужным рассказать, что в мае-декабре прошлого года страна теряла в среднем по 32 тыс. штатных работников, в январе-июле этого года — по 30 тыс. Через несколько дней заместитель председателя парламентской фракции ПР Елена Бондаренко в эфире телеканала ICTV заявила, что «пока Украина не наладила экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, в стране продолжают останавливаться и закрываться предприятия и десятки тысяч людей становятся безработными».
Российский фактор оказался очень удобным, чтобы задним числом списать на него и рост безработицы, и падение промпроизводства. 22 ноября председатель фракции ПР Александр Ефремов объявил журналистам, что в Украине «практически остановился машиностроительный комплекс, остановилось вагоностроение, не работает судостроение, проблемы начались в авиастроении и т.д.». Хотя на самом деле никакой внезапной остановки не было, темпы падения в машиностроении держатся приблизительно на одном и том же уровне уже около года. В декабре прошлого года они достигли 18,8% (по сравнению с тем же месяцем предыдущего года), в январе-марте 2013 года составили в среднем 14,9%, в апреле-июне — 12,4%, в июле-сентябре — 14,1%, в октябре — 14,3%.
Конечно, негативное влияние российского фактора почувствовалось, но все же вряд ли его можно назвать определяющим. Главным фактором было все же то, что правительство уже полтора года не может справиться с кризисными явлениями в экономике, а вторым по значению фактором — недостаточная адекватность некоторых губернаторов. В конце концов, не у всех все одинаково плохо.
Сохранил место в рейтинге губернатор Харьковщины Михаил Добкин (-55 баллов) — он снова 24-й. (Вообще, весь подвал итоговой таблицы остался неизменным, начиная с Добкина и ниже.) Учитывая текущую ситуацию в стране, вряд ли сбудется мечта Михаила Марковича, которую он впервые озвучил в октябре прошлого года: «Николай Азаров дал поручение в следующем году заложить в бюджет средства, равные сумме долгов по зарплате на всех предприятиях Украины… Надеюсь, что в следующем году все харьковские предприятия государственной формы собственности, на которых есть долги, забудут о них навсегда». Вместо этого с начала года задолженность выросла на 21,4 млн. грн. и на 1 ноября составила 110,1 млн. В пересчете на одного работника это составляет 155,22 грн./чел. — седьмой снизу результат.
Как известно, львиная доля задолженности приходится на предприятия государственной формы собственности, расположенные в Харькове, — то есть у власти нет возможности хотя бы кивать на недобросовестных хозяев. Вместо этого Добкин кивает на госконцерн «Укроборонпром», куда входит большинство предприятий-должников. В сентябре вице-губернатор Андрей Моченков поделился новостью: харьковским предприятиям, входящим в «Укроборонпром», собираются выделить 200 млн. грн. государственного кредита на погашение долгов по зарплате. Прошло три месяца, но кредита нет, а долги растут. И если Янукович в конце года и впрямь соберется спрашивать с руководителей регионов «за зарплаты», «Укроборонпром», конечно же, окажется единственным виноватым в ситуации на Харьковщине.
Также у области второй наихудший результат по динамике кадров, она вошла в тройку регионов с наибольшими задолженностями населения за ЖКУ и местных бюджетов по субсидиям на ЖКУ, в пятерку отстающих по динамике розничной торговли и в семерку наихудших сразу по шести критериям. Кроме долгов по зарплате это динамика промышленности, жилищное строительство, сальдо внешней торговли, уровень рождаемости и загрязненность воздуха.
Как составлялся рейтинг
Расчеты проводились исходя из данных Государственной службы статистики и ее территориальных органов. По каждому критерию все 27 регионов получали баллы в соответствии со своими результатами: +13 за лучший результат, +12 за следующий и т.д. до –13 за худший результат. Если несколько регионов  по какому-то из критериев имели однаковый результат, им приписывался средний балл соответствующих мест, например: если два региона делили первые два места по определенному критерию, они получали по +12,5 балла. Место в общем рейтинге определялось по сумме баллов по всем 20 критериям.
* По критерию «динамика сельского хозяйства» Киеву и Севастополю условно ставились баллы, отвечающие нулевой динамике. Поэтому регионы с приростом сельхозпроизводства получили по этому критерию больше баллов, чем Киев и Севастополь. Таким образом, баллы, полученные Киевом та Севастополем по этому критерию, от самих этих городов не зависят, а зависят от того, сколько других регионов достигли роста в сельском хозяйстве.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше