Договоренности между Киевом и Москвой близки к завершению – Штайнмайер

Автор АТН

Встреча глав МИД “нормандской четверки” в субботу в Берлине прошла успешно и позиции сторон уже не являлись такими непримиримыми.
Об этом, оценивая результаты встречи, сказал ее хозяин Франк-Вальтер Штайнмайер.
“Могу вам с облегчением сказать, что эта наша встреча принадлежит к менее конфронтационным и более продуктивным”, – заявил он журналистам.
В то же время, признал министр, консультации показали в очередной раз, “как тяжело, как трудно и как снова и снова ставится под угрозу любой прогресс, даже сейчас”. И даже то, о чем договорились дипломаты, еще должно быть обсуждено в контактной группе.
“Договоренности между Киевом и Москвой при посредничестве ОБСЕ близки к завершению”, – сказал Штайнмайер, говоря о режиме прекращения огня. Министры призвали рабочую группу по безопасности трехсторонней контактной группы в возможно короткие сроки финализировать и реализовать договоренность об отводе легких вооружений и танков. Тут, полагает немецкий дипломат, стороны не сильно расходятся во мнениях.
Глава МИД ФРГ усмотрел “заметное продвижение вперед” в вопросах политического процесса, являющегося, по определению Штайнмайера, “ключом для реализации Минска”. “Сложные вопросы” модальности и сроков проведения местных выборов, конституционных изменений, проблемы предоставления особого статуса Донецку и Луганску, впрочем, также будут прорабатывать в рамках Контактной группы.
Говоря о гуманитарном блоке вопросов, Штайнмайер подчеркнул, что нельзя допустить повторения ситуации прошлой зимы. Он пообещал следить за тем, чтобы организации по оказанию гуманитарной помощи имели беспрепятственный доступ к людям, проживающим в районах, охваченных вооруженным конфликтом.
По словам министра, условия и график выборов в местные органы будут разработаны в рабочей группе по вопросам политики трехсторонней контактной группы. При этом они опираются на предложения, в том числе, координатора специальной рабочей группы Пьера Мореля и Минские соглашения.
“Все остальные, по-прежнему спорные и трудные вопросы, касаемые избирательного процесса, статуса и конституционной реформы должны теперь быть быстро обсуждены в рабочей группе по вопросам политики контактной группы. Предложения для этого лежат на столе и являются, на взгляд министров “нормандской четверки”, хорошей основой для будущих решений”, – сообщил он.
“Минский процесс основывается и зависит от политической воли конфликтующих сторон, на достигнутых в феврале в Минске договоренностях”, – подчеркивается в заявлении Штайнмайера, опубликованном на сайте МИД Германии.
Глава немецкого МИД обратил внимание на то, что из 7 встреч на министерском уровне, 5 прошли именно в Берлине.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше