Доклад Немцова о российской агрессии представят сегодня

Автор АТН

 В Москве сегодня будет представлен доклад Бориса Немцова «Путин. Война» о российской агрессии в Украине.
Об этом сообщает «Эхо Москвы».
Между тем, РБК уже узнал содержание доклада российского политика.
«Путин. Война» — 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. Исследование разбито на 11 глав, они охватывают события в Украине с событий на Майдане, когда, по версии авторов доклада, в Кремле был разработан сценарий «возвращения Крыма», и до настоящего времени.
В документе, в частности, говорится, что в январе-феврале 2015 года в ходе боев около города Дебальцево в Донецкой области погибли около 70 российских военнослужащих.  В докладе говорится, что на тот момент солдат, отправляемых на Донбасс, стали увольнять из армии и выдавать за добровольцев. Минобороны РФ обещало платить компенсации за смерть и увечья, несмотря на увольнение. Однако, как отмечают авторы доклада, это обещание выполнено не было.
Еще как минимум 150 российских военных, говорится в докладе, погибли в августе 2014 года, когда украинская армия перешла в наступление, но была остановлена под Иловайском при активном участии военнослужащих из РФ. Родственники погибших военнослужащих, как сообщается в докладе, получили по 2 миллиона рублей и дали подписку о неразглашении относительно обстоятельств их гибели.
Кроме того, в докладе приводятся данные о затратах российского бюджета на военную операцию на востоке Украины и аннексию Крыма. По оценкам соавтора доклада, директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко, 10 месяцев агрессии на востоке Украины обошлись российскому бюджету в 53 миллиарда рублей. Еще 80 миллиардов было потрачено на беженцев, перебравшихся в РФ из Донецкой и Луганской области.
Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев, Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, исполнительный директор партии Ольга Шорина.
Презентации помимо Москвы запланированы в региональных центрах — Петербург, Ярославль, Челябинск и других городах. Одновременно начнется кампания по сбору средств на издание доклада для широкого распространения.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше