Донецк и Горловка остаются горячими точками – ОБСЕ

Автор АТН

Донецк и Горловка остаются “горячими точками” на Донбасс.
Об этом заявил заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг во вторник на брифинге в Донецке.
“Хотел бы рассказать о ситуации вокруг Донецка. Ситуация здесь остается непредсказуемой. Только за воскресенье мы зафиксировали 181 взрыв. “Горячие точки” – по-прежнему Донецк и Горловка”, – сказал Хуг.
Он сообщил, что СММ ОБСЕ предложила сторонам согласовать процесс разминирования территории Широкино (под Мариуполем).
“Как только представители “ДНР” и ВСУ достигнут соглашения по разминированию, ОБСЕ будет содействовать. Но сторонам не удалось прийти к соглашению”, – сказал Хуг.
Он выразил обеспокоенность увеличением числа обстрелов и количества военной техники в Донбассе.
“Наращивается военное присутствие, увеличивается количество военной техники и это вызывает беспокойство. Мы будем продолжать фиксировать такие факты и это помимо прочего должно помочь местному населению понять, что может нести угрозу их жизни”, – заявил Хуг, отвечая на вопрос о ситуации в поселке Зайцево в Горловке, где количество обстрелов за последнее время возросло.
Он отметил, что самопровозглашенная Донецкая народная республика до сих пор не представила ОБСЕ список отведенных орудий, и сообщил, что есть определенные трудности в вопросе отвода вооружений, калибром менее 100 мм.
“Согласно приложению, касающегося отводу танков и вооружений меньшего калибра, мы увидели определенные расхождения с тем, что нам сообщили стороны и какие виды вооружений поступали на места постоянной дислокации. Процесс верификации является продолжительным и у него нет конечной даты”, – сказал Хуг.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше