Досрочные выборы Рады не выгодны ни власти, ни оппозиции, – социолог

Автор АТН

 Внеочередные выборы Верховной Рады сейчас не выгодны ни власти, ни оппозиции. Они мобилизуют сторонников как одних, так и вторых, но снять градус напряженности в стране им не под силу.
Такое мнение в интервью «Деловой столице» выразил директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.
«Оценивать сегодня электоральный расклад в контексте досрочных выборов очень сложно. Поскольку многие избиратели находятся в возбужденном эмоциональном состоянии, и определяться с тем, за кого голосовать, они будут только тогда, когда станет известна дата выборов», – отметил он.
Социолог уверен в том, что власти удастся мобилизовать своих обычно пассивных избирателей на юге и востоке страны, не воспринимающих Майдан и напуганных сообщениями о «бандеровских захватчиках». Это должно компенсировать активность жителей Западной и Центральной Украины, поддерживающих протесты.
При этом Антипович добавил, что досрочные выборы в Раду в нынешней ситуации выглядят довольно бесполезными: «Сегодня доверие общества к Верховной Раде крайне низкое – ей доверяют лишь 15% респондентов, меньше доверяют только судам. Поэтому новые выборы в орган власти, не пользующийся авторитетом у граждан, способны лишь частично разрядить ситуацию. Тем не менее, для части избирателей, разочаровавшихся в своем выборе 2012 года, это будет возможность отвести душу и проголосовать за другую политическую силу».
«Хотя конечный результат по стране вряд ли будет отличаться от итогов последней парламентской кампании. Существенных изменений в украинском обществе в части поддержки ключевых партийных игроков пока не произошло. И это еще один аргумент в пользу моей версии о том, что внеочередная перезагрузка Рады не выгодна ни власти, ни оппозиции», – заявил социолог.
По его мнению, кардинально изменить ситуацию способны только внеочередные выборы президента Украины.

Источник: Новый регион2

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше