Духовный лидер Ирана назвал США и “дьявольскую” Британию главными врагами

Автор АТН

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран не намерен сотрудничать в решении региональных вопросов со своими главными врагами – США и “дьявольской” Британией.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранское государственное телевидение.
“Америка проявляет враждебность в отношении Ирана с Исламской революции 1979 года… Доверять дьявольской Британии и великому сатане (США) – огромная ошибка, – сказал Хаменеи в прямом эфире. – Мы не будем сотрудничать с Америкой в решении регионального кризиса. Их цели в регионе на 180 градусов противоположны целям Ирана”.
Хаменеи, который обладает наибольшей властью в стране, сказал также, что США не сохранили приверженность ядерному соглашению между Тегераном и шестью мировыми державами, которое было заключено в 2015 году и ограничило ядерную программу Ирана.
После отмены санкций Иран стал наращивать объемы торговли с Западом. Тем не менее ряд запретов, наложенных Вашингтоном на Тегеран, продолжают действовать, а американские банки по-прежнему не могут работать с исламской республикой, поскольку США все еще винят ее в пособничестве терроризму и нарушению прав человека.
“Они используют права человека, терроризм… как предлог для невыполнения своих обязательств”, – сказал Хаменеи.
“Если мы оставаться сильными, едиными и революционными, те, кто пытается запугать Иран и выступает против нас не преуспеют”, – заключил он.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше