“Душу й тіло ми положим…” – патриотический флэш-моб на площади Конституции

Автор АТН

Проукраинский флэш-моб в Харькове. Студенты и преподаватели ВУЗов собрались на площади Конституции, чтобы спеть гимн. Сбор, как утверждают и те и другие, был добровольным. Пришли лишь желающие.
Ливень, обильно поливавший накануне харьковские улицы и площади не остановил тех, кто решил идти на акцию за мир и за единство Украины. Студентам различных ВУЗов проукраинские активисты предложили выйти на площадь Конституции и исполнить гимн Украины. Несколько сотен молодых людей откликнулись на это предложение.
Максим, студент:
Харьков – это часть Украины, а не Россия. Если бы люди внимательно изучали и больше в нее углублялись и что Вторая мировая, даже не Вторая мировая, а Великая Отечественная война и больше ничего не надо знать, тогда люди бы поняли, что Харьков – это часть Украины, культурная столица в первую очередь))

Михаил, студент:
И что в 33-м году после голодомора завезли на Восточную Украину очень много русских. Поэтому здесь очень много русских, поэтому люди говорят: “У меня дед воевал, и у меня все родные в России живут, и я вообще русский. Это наша земля”. Нет, это всё произошло после 33-го года.

Охраняли флэш-моб на площади Конституции милиционеры, выстроившиеся по периметру площади. На саму же акцию, помимо студентов, пришли и многие их преподаватели, а также руководители ВУЗов.
Владимир Лисовой, ректор харьковского медуниверситета:
Нам говорят, что мы якобы разные – говорим на русском или на украинском, живем на западе или на востоке. На самом деле мы сегодня, я думаю все, хотим заявить, что мы только якобы разные. Мы все – одинаковые. Мы граждане одной единой независимой страны, которая носит имя Украина.

А дальше произошло, собственно то, из-за чего и собрались все эти люди на площади Конституции. Сотни голосов затянули: “Душу й тіло ми положим за нашу свободу”. Исполнив гимн, люди спокойно разошлись по домам. Обошлось безо всяких провокаций и нападений на патриотов Украины.

"Душу й тіло ми положим..." - патриотический флэш-моб на площади Конституции 1"Душу й тіло ми положим..." - патриотический флэш-моб на площади Конституции 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше