Два бронекатера вошли в состав ВМС Украины

Автор АТН

Сегодня в Одессе на бронекатерах типа Гюрза-М проекта 58155 “Аккерман” и “Бердянск” подняли флаги Военно-морских сил Украины. Корабли были переданы в состав флота, сообщает Минобороны Украины.
На торжественной церемонии присутствовали мэры городов, в честь которых назвали новые корабли, руководство Одессы и Одесской области, представители завода-изготовителя “Ленинская кузница” и ветераны.
В своей речи командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что эти катера являются началом возрождения флота Украины.
“Сегодня осуществлен существенный конструктивный шаг в развитии ВМС Украины – в состав флота включены катера, которые имеют на вооружении современные боевые модули, хорошие мореходные качества, способные выполнять задачи в прибрежной зоне, по охране и обороны пунктов базирования и портов, морских и речных коммуникаций, поражать надводные и воздушные цели”, – заявил командующий ВМС Украины.
По словам Воронченко, на заводе “Ленинская кузня” заложены еще четыре катера такого класса, завершение их строительства ожидается в августе-сентябре следующего года. Он также выразил уверенность в том, что в Николаеве будет достроен корабль класса “корвет”.
Кроме того, по информации командующего украинских ВМС, будут строиться и другие катера, в частности, ракетные, назначением которых будет уничтожение надводных сил противника на большом расстоянии.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше