Двух белорусских оппозиционеров приговорили к длительным срокам заключения

Автор АТН

В Минске суд огласил приговор белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Колесниковой присудили 11 лет колонии общего режима, Знаку – 10 лет колонии усиленного режима, передает ПЦ «Вясна».
Уточняется, что заседание было закрытым. Судья Минского областного суда Сергей Епихов признал их виновными по трем статьям УК РБ: ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям против национальной безопасности) ч. 1 ст. 357 (сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем) ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования и руководство им).
В июле арестованный кандидат в президенты Беларуси, экс-главы Белгазпромбанка Виктор Бабарико (Колесникова была руководительницей его штаба) был приговорен к 14 годам лишения свободы.
Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы, по результатам которых Александр Лукашенко был объявлен победителем. После этого в стране начались массовые протесты против фальсификации результатов выборов.
Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность диктаторского режима.
Властные структуры Беларуси жестоко подавляют выступления народа и протесты, применяют репрессии и пытки против представителей оппозиции и граждан страны. Евросоюз применил личные и секторальные санкции против режима Лукашенко в связи с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Беларуси.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше