Двух работников колонии подозревают в применении силы к Тимошенко – ГПУ

Автор АТН

Двум работникам Качановской исправительной колонии (№ 54) объявлено о подозрении в применении силы к бывшей осужденной Юлии Тимошенко. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Указанные сотрудники – заместители начальника колонии подозреваются превышении служебных полномочий.
“Во время досудебного расследования установлено, что указанные лица вечером 20 апреля 2012 года при отсутствии медицинских показаний для экстренной госпитализации, а также предусмотренной ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса принудительной транспортировки в лечебное учреждение, незаконно применили к Тимошенко физическое насилие”, – говорится в сообщении.
Согласно результатам медицинской экспертизы, подозреваемые нанесли Юлии Тимошенко легкие телесные повреждения.
24 апреля 2012 года защитник Сергей Власенко после посещения экс-премьера в колонии заявил, что его подзащитную избили сотрудники заведения 20 апреля. Об избиении заявила сама Тимошенко.
Руководство Качановской колонии, прокуратура и ГПтС опровергло эти заявления.
Тогдашний президент Виктор Янукович поручил ГПУ провести расследование по заявлению об избиении Тимошенко.
25 апреля в то время омбудсмен Нина Карпачева заявила, что ее представитель при осмотре экс-премьера обнаружил на ее теле синяки на предплечье, в области локтевого сустава правой руки, а также значительного размера синяк в правой паховой области живота.
Карпачева назвала действия работников Качановской колонии в отношении Тимошенко пыткой.
27 апреля омбудсмен распространила фотографии телесных повреждений Тимошенко. Снимки сделаны 25 апреля, то есть через пять дней после транспортировки Тимошенко в больницу, когда, по ее словам, были нанесены телесные повреждения. Фотографии сделала сама Карпачева.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше