Джемилев на заседании Совбеза ООН рассказал о лжи властей России

Автор АТН

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил на заседании Совета безопасности ООН. Об этом сообщает Голос Америки.
Заседание СБ ООН было проведено по инициативе Украины и Литвы. Джемилев рассказал на нем о нарушении оккупационным режимом в Крыму прав коренного народа полуострова и назвал абсурдным проведенный референдум об отделении от Украины.
“Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной стране на основе местного референдума. Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум”, – заявил Джемилев. По его словам, результаты явки на референдум сфальсифицированы, в нем участвовали 34,2 %, а не 82% населения полуострова.
Джемилев считает, что циничным также было утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как, большинство руководителей местных органов власти являются русскими, также как и большинство школ в Крыму. “Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент. Затем в Крым вошли российские войска. Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности”, – сообщил лидер крымских татар.
Представители России и Китая не присутствовали на заседании СБ ООН. “Категорически отказываемся ассоциировать с Советом Безопасности организуемое сегодня делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур”,­ – говорится в заявлении представительства России при ООН. 

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше