Джемилев предупреждает о возможности кровопролития в Крыму

Автор АТН

Бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявляет о возможности кровопролития в Крыму и на юге Украины.
«Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму», – сказал Джемилев в интервью телеканалу СNN.
«Несмотря на неравенство сил, украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины. И вряд ли это будет в интересах России или президента Путина, но мы не может исключать таких событий», – сказал Джемилев и добавил, что все это приведет к кровопролитию.
Джемилев убежден, что такое развитие событий будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических россиян, не желающих становиться гражданами России.
По мнению лидера крымско-татарского народа, если бы Украина осталась ядерной державой, то по отношению к Украине не было бы таких действий со стороны России. «Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы снова стать ядерной державой, независимо от того, какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были бы ядерной державой, этого бы не произошло», – сказал Джемилев.
Также он рассказал, что результаты референдума в Крыму, объявленные российской стороной, не соответствуют действительности, по его информации, в референдуме приняло участие 32,4% населения, а не 82%. Крымские татары, по его словам, составляют 14% населения и они бойкотировали голосование. «Проголосовало только 0,5% крымских татар», – сказал Джемилев. «Будущее любого региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия остальной части страны», – добавил он.
Кроме того, Джемилев высказался относительно санкций, внедряемых западными странами по отношению к России. Он рассматривает данные попытки, как комариные укусы и заявляет, что санкции должны быть более эффективными.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше