Отведенное в зоне АТО вооружение возвращается на передовую

Автор АТН

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет, что тяжелое вооружение не только не отведено от линии соприкосновения на Донбассе, но и ранее отведенное возвращается на передовые позиции.
“За минувшую неделю мы зафиксировали присутствие вдоль линии разграничения 69 единиц неотведенного тяжелого вооружения. 47 единиц – на неподконтрольных официальному Киеву, 22 – на подконтрольных “,- сказал Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.
По убеждению первого замглавы миссии, по состоянию на сегодня есть “стабильная тенденция не отведению тяжелого вооружения и возвращению уже отведенного вооружения на позиции”. “В частности, наши наблюдатели зафиксировали отсутствие 20-и гаубиц в местах отведения сил АТО, в местах отвода т.н. “ДНР” не хватало 17 танков и 9 минометов”, – подчеркнул А.Хуг.
В этой связи он посетовал, что СММ ОБСЕ продолжает сталкиваться со случаями препятствования в доступе к местам отвода, “когда стороны просто не хотят показывать нам что-то”.
“В пятницу в н.п. Крещатицкое, подконтрольном т.н. “ДНР” вооруженные люди осуществили предупредительные выстрелы. В этом селе наши наблюдатели видели две гаубицы. В районе Ясиноватой был сбит наш беспилотник, который фиксировал наличие крупнокалиберного вооружения”, – рассказал первый замглавы миссии.
Он отметил, что за неделю наблюдателей 31 раз ограничивали в передвижении, 9 раз на подконтрольных Киеву территориях, 22 – на неподконтрольных. “Виновные не названы и не наказаны”, – сказал Хуг.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше