ЕЦБ продолжит кредитовать банки Греции

Автор АТН

Европейский центральный банк в воскресенье на cовете управляющих принял решение сохранить уровень объема кредитов банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования.
Об этом сообщается на сайте финучреждения.
«ЕЦБ будет тесно сотрудничать с Банком Греции для поддержания финансовой стабильности. Объем экстренной помощи по поддержке ликвидности сохраняется на уровне пятницы, 26 июня 2015 года», – говорится в пресс-релизе.
В то же время в заявлении говорится, что банк «оставляет за собой право пересмотреть данное решение» и будет внимательно следить за ситуацией и рисками.
Банк принял к сведению решение правительства Греции провести 5 июля референдум о выполнении требований кредиторов и одновременно приветствовал готовность министров ЕС делать все для поддержания стабильности еврозоны.
«Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Банком Греции и решительно поддерживаем приверженность государств-членов в намерении принять меры для решения проблем еврозоны», — приводятся слова главы ЕЦБ Марио Драги.
Управляющий банка Греции Яннис Сторнарас в свою очередь сказал: “Банк Греции, как участник Евросистемы, примет все необходимые меры для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность для жителей Греции в этих сложных обстоятельствах “.
Напомним, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум о требованиях международных кредиторов.
Если Афины не смогут договориться с международными кредиторами об условиях второго пакета помощи в размере 7,2 млрд евро, стране угрожает банкротство.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше