Единственного депутата Госдумы РФ, голосовавшего против аннексии Крыма, лишили мандата

Автор АТН

Государственная дума России на заседании 10 июня приняла решение о досрочном лишении полномочий депутата от “Справедливой России” Ильи Пономарева.
Официальной причиной стало частое отсутствие Пономарев на заседаниях Госдумы и неисполнение своих обязанностей, сообщает Русская служба Би-би-си.
Впервые в России был на практике применен закон, который позволяет фракции инициировать отзыв мандата за прогулы. Закон окончательно был принят в апреле.
В начале июня во фракции “Справедливая Россия” заявили, что Пономарев уже месяц не появлялся в Госдуме.
Депутат из СР Дмитрий Гудков тогда пояснил, что Пономарев находится не в России, но дистанционно активно участвует в работе Думы – Гудков голосует за него по договоренности.
В комиссии по вопросам депутатской этики заявили, что Пономарев не передавал заявления о передаче своего голоса другому депутату. Комиссия поддержала решение лишить Пономарева мандата. Пономарев находится за границей. Против него и еще одного “эсера” Алексея Митрофанова возбуждены уголовные дела.
Пономарева обвиняют в растрате 22 млн рублей из фонда “Сколково”. Летом прошлого года он был объявлен в международный розыск.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше