Ефремов: Сейчас юридически невозможно лечить Тимошенко за границей

Автор АТН

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркивает, что в рамках существующего юридического поля проблематично направить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко на лечение за границу.
Об этом Ефремов сказал во время брифинга после Согласительного совета.
Одни рассказывают о том, что Кокс и Квасневский сказали там еще некоторое время назад, полгода или год назад, в каком-то документе, другие говорят, что мы должны принять и вернуться опять к рассмотрению вопроса, связанного с отменой в Уголовном кодексе законов, которые наказывают руководителей высших эшелонов власти, если они злоупотребляют законодательством. Это злополучные законопроекты, о которых мы давно уже сказали, что мы голосовать за их ликвидацию просто не имеем права, потому что это по-дурацки и люди нас засмеют, если мы будем ограничивать руководителей высших эшелонов власти от ответственности, а низшие эшелоны власти будут нести определенную ответственность, – сказал он.

Ефремов добавил, что Тимошенко дала согласие представителям миссии Европарламента Коксу и Квасневскому на лечение за рубежом.
Юридически выполнить в рамках существующего юридического поля мне видится это проблематично. У нас нет законодательства, которое позволяет сегодня из колонии отправляться за границу лечиться заключенным. Поэтому необходимо, даже если этот вопрос решать, то необходима проработка соответствующего законодательства, – отметил лидер фракции.

Ефремов также выразил удивление, почему сегодня во время Согласительного совета представители оппозиции не говорили об этом и предположил, что “нет соответствующей заинтересованности в этом направлении”.
Другого варианта какого-то юридического я практически не вижу, – отметил Ефремов.

В то же время на уточнение журналистов относительно предложений лидера фракции “Батькивщина” Арсения Яценюка о подписании депутатами совместного заявления в поддержку ходатайства Кокса-Квасневского о помиловании Тимошенко, Ефремов отметил, что для того, чтобы Президенту кого-то помиловать, он должен иметь на это соответствующие основания. В частности, осужденный должен отбыть больше половины наказания. “Дальше возникает вопрос, есть ли судебные процессы еще, которые идут по этому делу, и возникают вопросы, есть ли задолженность перед государством материальная того или иного человека”, – добавил депутат. Соответственно, по его мнению, Яценюк, прежде чем что-то предлагать, должен был “заглянуть в законодательство нашего государства и дать себе ответ на вопрос: то, что он предлагает, – возможно выполнить или нет”.
Если цель такая поставлена: предлагать решение, которое заранее нельзя выполнить для того, чтобы не выполнить конечный пункт вопроса, – то это одно, я это пойму. И я понимаю, что так делается на протяжении последних всех месяцев, – сказал лидер фракции ПР.

Также на уточнение журналистов, о каких именно законодательных изменениях может идти речь в вопросе Тимошенко, и стоит ли начинать уже такую работу, учитывая малый отрезок времени до Вильнюсского саммита, Ефремов сказал, что если будут достигнуты соответствующие договоренности и разработаны юридические документы, то этот вопрос можно было бы рассматривать.
Но я пока не вижу желания у кого-то разрабатывать этот документ, – добавил он.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше