Ефремов: В ПР не боятся выборов, но есть вопросы

Автор АТН

В Партии регионов готовы к досрочным парламентским выборам в случае возникновения тупиковой ситуации, однако, заявляют о необходимости поменять избирательную систему.
“Если возникнет тупиковая ситуация, мы вообще-то считаем, что это бред – проводить новые выборы, но они нас не пугают. Если возникнет ситуация, что нужно идти на новые выборы, значит, по всей видимости, придется менять систему голосования и идти на эти выборы”, – сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.
При этом он подчеркнул, что это не позиция Партии регионов, а позиция, к которой “нас толкают представители оппозиционных фракций”.
“В Партии регионов у нас не рассматривались эти вопросы (проведение досрочных выборов – ИФ). Если возникнут эти вопросы, то я единственное могу сказать: в Партии регионов нет никаких проблем, если возникнет вопрос по новым выборам. У нас нет какой-то боязни”, – подчеркнул он, отметив, что высказывает точку зрения отдельных народных депутатов, которая обсуждается во фракции.
Он добавил, что если это позволит наладить систему работы в государстве, Партия регионов готова пойти на внеочередные выборы.
А.Ефремов отметил, что на данный момент складывается ситуация, что выборы в парламент состоялись по смешанной системе, часть депутатов была избрана по партийным спискам, а часть по мажоритарной системе.
“Политическая система перестает работать, потому что у нас у каждой партии, которая пошла в парламент, если она не вошла в большинство, появляется свой лидер, который хочет быть президентом. У нас было то 8 кандидатов в президенты, теперь уже 10, они у нас делятся как инфузории туфельки – прямым делением. В этой ситуации, когда не работает механизм защиты государственных интересов и каждый работает только на свой личный интерес – это накладывает своеобразную проблему”, – сказал А.Ефремов.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше