Егор Соболев заявил, что коалиция провалила задание по люстрации

Автор АТН

 Нынешняя правящая коалиция полностью провалила задание по проведению люстрации в 100-дневный срок. Об этом в среду, 11 июня, на брифинге заявил председатель люстрационного комитета Егор Соболев, передает корреспондент НБН.
«Надо сказать честно и ответственно, что правящая коалиция вместе с правительством полностью провалили задание провести люстрацию в течение 100 дней после Майдана», – заявил г-н Соболев.
По его словам, власть цинично соврала Майдану 26 февраля о создании люстрационного комитета. «Комитет до сих пор не создан, и мы действуем как обычные граждане и общественные активисты», – уточнил г-н Соболев.
Кроме того, отметил глава люстрационного комитета, коалиция даже не смогла подготовить закон о люстрации, хотя в правительственной программе этот закон стоит первым, который должен быть принят.
«Проще говоря, правящая коалиция не сделала ничего. Отдельные инициативы Минюста и МВД были в начале и они сейчас заглохли», – добавил г-н Соболев.
При этом он признал, что процедура люстрации в нынешней Украине практически невозможна, ведь «государство сгнило». «Государство сгнило настолько, что мы не можем провести активную люстрацию путем увольнения отдельных чиновников. Их так много надо увольнять, что фактически идет речь о большинстве, что ни юридически, ни с точки зрения времени, ни с точки зрения админресурса невозможно», – заявил г-н Соболев.
Как сообщал АТН, 1 июня на Майдане Независимости в Киеве прошло Народное вече. На нем активисты зачитали манифест общественных организаций Майдана и заявили, что не разойдутся, пока не будут выполнены все требования. В частности, одним из таких требований является люстрация.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше