Экономику России спасет только отказ Путина от войны в Украине – экономист

Автор АТН

Экономическая кризис будет истощать Россию до тех пор, пока действуют санкции Запада, а нефть дешевеет. Поэтому единственное, что может спасти российскую экономику – это отказ Кремля от войны в Украине.
Об этом на страницах Financial Times пишет экономист и старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне Андерс Аслунд. Он сравнивает влияние санкций Запада на Россию с пресловутым банкротством Lehman Brothers, которое привело к финансовому кризису в 2009 году.
Из-за экономических ограничений со стороны ЕС и США Россия с июня не получала никаких инвестиций из-за рубежа. Владимир Путин рассчитывал заменить европейские деньги вливаниями из КНР. Однако даже китайские банки не захотели жертвовать своими отношениями с Западом ради России.
Отток капитала из страны в этом году составил 125 миллиардов долларов. А валютные резервы России уменьшились до 202 миллиардов долларов, в то время как государственный долг по состоянию на конец 2014-го составляет 600 миллиардов. В следующем году Москва должна выплатить 100 миллиардов долларов в связи с долговыми обязательствами. Это означает, что валютные резервы, на которые рассчитывает Путин в своей политике, закончатся уже в краткосрочной перспективе.
Под давлением обвала цен на нефть, рубль обесценивается, а доверие к нему падает. Центробанк пытается спасти национальную валюту, “но все его действия беспомощны”, – пишет экономист.
По мнению Аслунда, что бы ни делал главный российский банк, кризис все равно будет усиливаться.
“Поскольку в корне проблемы лежат западные санкции, единственным реалистичным ее решением остается добиться отмены этих ограничений. Кремль может этого достичь, если полностью и наверняка выведет свои войска и вооружение из Восточной Украины”, – пишет Аслунд.
Обозреватель издания The Telegraph писал, что Россия не контролирует свою экономику и рискует повторить судьбу СССР. Падение рубля заставило минфин РФ продавать валютные остатки федерального бюджета. Речь идет о остатки федерального бюджета на счетах казначейства, пояснили в пресс-службе Минфина. Ранее издание The Guardian писало, что Россия проиграла в экономической войне с Западом.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше