Экс-глава департамента закупок Минобороны арестован за сделку на полмиллиарда

Автор АТН

21 ноября следственный судья Печерского суда Киева по ходатайству прокурора главной военной прокуратуры избрал бывшему директору департамента Минобороны меру пресечения в виде содержание под стражей с одновременным определением залога в размере почти 16 млн грн.
Арестованный находится в следственном изоляторе Киева, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
“Следственным отделом Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины установлено, что указанный чиновник в октябре текущего года противоправно и незаконно способствовал тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Сумма договора на поставку дизтоплива для нужд Министерства обороны Украины, в частности сил АТО, составляла 443,3 млн гривен”, – сказано в сообщении.
Бывшему директору департамента закупок Минобороны объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Как говорится на сайте Минобороны, начальником департамента госзакупок министерства является Зражевский Александр Николайович.
Главная военная прокуратура продолжает расследование уголовного производства, по факту злоупотребления властью и служебным положением служебными лицами Минобороны, которые входят в состав комитета по конкурсным торгам
14 ноября в рамках этого дела следователи провели обыски по месту работы и жительства вышеуказанных лиц, в частности у одного из заместителей министра обороны.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше