Экс-глава СБУ считает, что Украину спасет возвращение к Конституции 2004 года

Автор АТН

Бывший глава Службы безопасности Украины (2003-2005 год) Игорь Смешко считает, что выйти из сложившейся ситуации в Украине можно путем возвращения к Конституции образца 2004 года.
Об этом Смешко сказал во время выступления на заседании Стратегического дискуссионного клуба.
Как выйти из ситуации? Как по мне, только возвращение к Конституции образца 2004 года, возвращение к парламентско-президентской республике, – сказал он.

Он также считает, что необходимо немедленно перейти к открытым партийным спискам и внести в избирательное законодательство этот элемент.
Кроме того, по убеждению Смешко, необходимо провести досрочные выборы в Верховную Раду на новой основе “с подходом к выборам 2015 года, где народ Украины скажет свое слово”.
Смешко считает, что новая власть должна построить три действительно независимые ветви власти и поставить силовой и правоохранительный сектор под контроль парламента, ограничив полномочия тех, кого назначает политическая сила, приходящая к власти и назначающая на эти должности, поскольку эта политическая сила имеет максимум 50% поддержки и не отвечает за все общество.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше