Экс-глава Высшего хозяйственного суда Татьков выехал за пределы Украины до того, как ему сообщили о подозрении – ГПУ

Автор АТН

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков выехал за пределы Украины до того, как ему было сообщено о подозрении.
Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.
Отмечается, что по ходатайству ГПУ 27 октября следственным судьей Печерского районного суда г.Киева подозреваемому – бывшему заместителю председателя ВХСУ избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн и на него возложены обязанности не отлучаться за пределы Киевской области, сообщать об изменении места жительства, воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение документы, которые дают право на выезд из Украины.
«Согласно полученным в ходе досудебного расследования данным, Татьков в настоящее время находится на лечении за пределами Украины, куда уехал еще до того, как ему было сделано сообщение о подозрении»,- говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что согласно требованиям уголовного процессуального кодекса Украины, рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения осуществляется при участии подозреваемого.
«При таких обстоятельствах вопрос об обращении к следственному судье с ходатайством об избрании указанному лицу меры пресечения будет решен после завершения его лечения и возвращения в Украину или же после получения органом предварительного расследования данных о том, что он умышленно скрывается от следствия и суда», – добавили в ГПУ.
Департаментом специальных расследований Генпрокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывших председателя Высшего хозяйственного суда и его заместителя, а ныне судей этого Суда в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) и ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) УК Украины.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше