Экс-министров Захарченко, Проскурякова и Табачника обвиняют в преступлениях против государства

Автор АТН

СБУ вместе с Генпрокуратурой расследуют ряд уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, открытых по фактам нанесения убытков государству в особо крупных размерах. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
В частности, расследуется факт завладения госимуществом в особо крупных размерах на сумму около 160 млн грн при проведении процедуры банкротства ООО “Закарпатполиметаллы” и ООО “Карпатская рудная компания”, в которых замешаны экс-министры МВД Виталий Захарченко и экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. Они оба объявлены в розыск.
В то же время открыто уголовное производство по факту злоупотреблений служебным положением экс-министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, действия которого привели к присвоению руководством Государственного научного учреждения “Институт инновационных технологий и содержания образования” и Государственного специализированного издательства “Образование” бюджетных средств в размере около 2,76 млн грн в ходе изготовления учебников по государственному заказу.
Также в СБУ обвиняют в присвоении и растрате 24,4 млн грн из бюджета бывшим первым заместителем председателя Госинформнауки Борисом Гриневым и гендиректором ГП “ДНДЦ “Фонон” и ОАО НПК “Наука” Сергеем Ларкиным, которые способствовали торможению развития науки и нанесли экономический ущерб государству.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше