Экс-премьер России предложит Конгрессу США ввести санкции против российских журналистов

Автор АТН

Бывший премьер-министр России, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и член федерального политсовета партии Владимир Кара-Мурза подготовили “список Немцова”, в который вошли восемь руководителей и сотрудников российских телеканалов. Оппозиционеры предложат Конгрессу США ввести санкции в отношении этих журналистов.
Об этом сам Касьянов рассказал РБК во вторник, 21 апреля.
“В четверг я буду в Вашингтоне, мы будем обсуждать с Конгрессом США “список Немцова”, – людей, которые, на наш взгляд, являются пропагандистами и через средства массовой информации разжигали ненависть в обществе. В частности, они разжигали ненависть к Борису Немцову, де-факто травили его и подстрекали к расправе над ним”, – сказал Касьянов.
По данным РБК, в этот список попали журналисты Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и Константин Семин. Также санкции предлагается ввести в отношении генеральных директоров НТВ и ВГТРК Владимира Кулистикова и Олега Добродеева и гендиректора МИА “Россия сегодня” Дмитрия Киселева. Кроме того, в список попал депутат Госдумы от “Единой России” Алексей Пушков, который также является автором и ведущим программы “Постскриптум” на телеканале “ТВ Центр”.
По словам сопредседателя РПР-ПАРНАС, эти люди непосредственно связаны с травлей убитого политика Бориса Немцова. Касьянов отметил, что позднее будет готов расширенный список журналистов, которые занимаются “пропагандой насилия и нетерпимости” в России.
Предлагается запретить этим журналистам въезд в США и заморозить их активы в стране.
Как сообщает “Интерфакс”, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов предложение Касьянова осудил.
“Я прямо скажу – это не лучший поступок для политика. Эти люди имеют право на свои взгляды, которые не являются ненавистническими или враждебными”, – сказал он в беседе с агентством.
По мнению Богданова, сопредседатель РПР-ПАРНАС может не соглашаться с точкой зрения этих журналистов, но обращаться к властям другой страны, требуя запретить им въезд, – это “не лучший ход”. Глава российского Союза журналистов отметил, что Касьянов всегда может поспорить с ними и обвинить их, если считает, что они искажают истину.
Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов был убит несколькими выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше