Эксперт: Договоренности Украины и РФ в Москве являются, скорее, политикой

Автор АТН

Договоренности, достигнутые между Украиной и Россией в Москве, являются политикой, а не экономикой. Причем, политикой, призванной затянуть Украину в ТС.
Об этом в среду во время видеомоста Москва-Киев на тему: «Россия и Украина: итоги втречи президентов в Москве» заявил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев, передает госинформагентство Укринформ.
Вчерашние подписания – это все-таки больше политика, чем экономика. Для России принципиально важным с точки зрения дальнейшего развития российско-украинских отношений сейчас является то, как будет двигаться Украина. Она будет двигаться в сторону Евросоюза? Все-таки это надо себе представлять, потому что тенденции евроинтеграции в Украине достаточно велики, – сказал он.

По словам Гусева, для России очень важно, чтобы Украина интегрировалась с Россией.
46-миллионное население Украины представляет для России очень серьезный аргумент в пользу евразийской интеграции, – отметил он, и добавил, что без Украины никакой евразийской интеграции не будет.

В то же время Гусев добавил, что Россия будет «присматривать» за тем, как в Украине будут использованы выделенные Москвой 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния. В частности, пойдут ли они на модернизацию экономики, на ВПК, на совместные предприятия.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше