Эксперт о представительстве НАТО в Украине: Такого у нас еще не было

Автор АТН

 Представительство НАТО в Украине, об открытии которого подписаны документы во время визита в Украину Генерального секретаря Альянса, будет иметь статус посольства.
Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Укринформе председатель Общественной лиги Украина-НАТО Сергей Джердж.
«Представительство НАТО в Украине – это новый орган, который будет иметь статус посольства НАТО», – сказал Джердж.
По его словам, дипломатической миссии, подобной этой, еще не было в Украине. Ранее действовали два офиса НАТО, занимавшиеся информационными вопросами и сотрудничеством с общественными институтами, государственными учреждениями и силовыми структурами. В то же время функции представительства НАТО в Украине выполняли посольства стран-членов – по два года каждое (сейчас ее взяло на себя Посольство Литвы).
«Мы понимаем, что посольства всегда загружены своими текущими функциями, и вопросами НАТО они занимались не так эффективно, как бы того хотела Украины в период вооруженной агрессии», – отметил Джердж.
Поэтому возник вопрос о создании нового органа – посольства НАТО, которое возглавит профессиональный дипломат. Это улучшит коммуникацию с Альянсом, и Украина будет слышать непосредственно позицию НАТО, убежден Джердж.
Говоря о результатах визита Генсека НАТО Йенса Столтенберга в Украину, специалист назвал его «удачным, полезным и своевременным».
Однако, по мнению председателя Общественной лиги Украина-НАТО, руководителю Альянса следовало бы больше внимания обратить на соблюдение Будапештского меморандума, который имеет гораздо больший статус, чем Минские соглашения.
В этом контексте он отметил, США и Великобритания, которые также являются подписантами Будапештского меморандума, должны были принять дополнительные решения в отношении России, касающиеся выполнения ею своих обязательств по этому документу.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше