Эксперт прогнозирует второй фронт против Путина весной

Автор АТН

 Уже весной наступление исламистов в Средней Азии и на Кавказе заставит Путина оттянуть туда войска из Украины.
Такое мнение высказал Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.
«Второй фронт будет открыт весной этого года. Он будет открыт в Средней Азии и на Северном Кавказе, где ожидается наступление “Исламского государства”. Если ему удастся заключить союз с “Талибаном”, эта группировка значительно усилится. Если к ним подтянется еще и исламское движение Узбекистана, Туркестана и поддержат с запада Китая, то это вообще будут серьезные силы», – сказал Сунгуровский.
По его словам, сейчас в странах этого региона происходит «смена поколений и кланов», так что они находятся в очень нестабильном состоянии.
«Средняя Азия – это большая пороховая бочка. Если эта бочка рванет, то мало не покажется. Эту бочку сейчас заливают китайскими деньгами, также туда пытается внедриться США. У Путина же единственное средство присутствия в регионе – военное, присутствие его вооруженных сил», – считает эксперт.
По его мнению, именно из-за необходимости передислокации войск в другой регион, президент РФ больше не может продолжать активную военную кампанию в Украине. «Поэтому дать увязнуть армии в Украине Путин не может, так что до весны вся эта кампания должна закончиться. После этого он просто вынужден будет или вывести войска или забыть про Среднюю Азию, а это туркменский газ, это Казахстан с его богатствами и русскоязычным населением на севере – Путину есть что терять», – объяснил Сунгуровский.
Он добавил, что одним из вероятных вариантов усиления военного присутствия России в регионе может стать расширение уже имеющихся военных баз. «Путин может сработать на упреждение, то есть он может войти в Казахстан и Киргизию договорившись о расширении военных баз, которые там уже присутствуют. Как ответ на вторжение со стороны исламистов будет использован механизм ОДКБ», – отметил эксперт.
Тем не менее, он выразил надежду, что худшего сценария в Средней Азии удастся избежать. «Я не призываю, чтобы в Средней Азии это случилось, потому что это будет похлеще Сирии. Жертв будет множество, но такой вариант возможен и Путин, скорее всего, его видит», – подытожил Сунгуровский.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше