Эксперт рассказал о перспективах Порошенко в политике

Автор АТН

Анатолий Октисюк, политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse спрогнозировал ближайшие перспективы Петра Порошенко – после его неминуемого ухода с поста президента Украины.
“Если говорить о дальнейших перспективах Порошенко в украинской политике, то можно сказать однозначно, что на премьерство он вряд ли сможет претендовать. А вот провести свою фракцию в Верховную Раду, если это будут досрочные парламентские выборы, ему удастся. Да и осенью он тоже сможет завести свою пусть маленькую фракцию, где все будут лояльны по отношению к нему, то есть “его люди”, – сказал он в эксклюзивном комментарии Главреду.
По мнению Октисюка, Порошенко может и будет рассчитывать на свой “ядерный” электорат и на те возможности, которые есть у него как у олигарха.
“У Порошенко есть ядро поклонников, которые, несмотря ни на что, будут голосовать за него, исходя из идеологических соображений. Ведь его действия, например, получение Томоса и создание ПЦУ, нашли отклик у людей. Что бы там ни было, Порошенко останется одним из олигархов, которые будут определять политическое будущее Украины. Он приспособится, переформатируется. Для него проигрыш на президентских выборах – это болезненное поражение, ведь он проиграл дилетанту”, – утверждает эксперт.
Как прогнозирует Октисюк, Порошенко все же сумеет остаться в политическом поле Украины – невзирая ни на что.
“Порошенко такой, что договорится со всеми. Он очень прагматичный. Потому у него будет своя квота в парламенте, и из украинской политики он никуда не денется. А если против Порошенко новая власть будет пытаться возбуждать уголовные дела, то он будет использовать это как инструмент защиты своего бизнеса – будет кричать о репрессиях и тому подобном”, – подытожил он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше