Эксперт: силовики начали давать адекватный ответ боевикам и действовать на опережение

Автор АТН

Директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявляет, что украинские силовики на востоке, наконец, начали давать адекватный ответ террористам, и даже действовать на опережение.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Тымчук заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
“Силовики начали демонстрировать адекватные действия, идет навязывание инициативы противнику, а не рефлекторные реакции на действия террористов, как это было раньше”, – сказал Тымчук.
Он добавил, что сейчас украинские силовики во время активизации АТО в Донецке действуют именно в том формате, в котором должна происходить антитеррористическая операция.
Также эксперт добавил, что Россия продолжает выводить своих военных с территории Украины, заменяя их наемниками, среди которых есть иностранцы.
“Этот процесс продолжается, группа наемников формируется на Кавказе, мы видим там много представителей кавказских национальностей. Это не только чеченцы, но и представители Афганистана, есть боевики из Абхазии”, – сказал Тымчук.
Вместе с тем, он не связывает успехи в проведении антитеррористической операции с избранием Петра Порошенко на пост президента. Тымчук заявил, что это больше связано с приобретением опыта украинскими силовиками.
“На этот вопрос нет однозначного ответа. Украинские силовики достаточно долгое время приобретали опыт. И мы видим, что сейчас уже есть адекватная реакция на угрозы со стороны террористов. К тому же украинские военные раньше не были готовы стрелять в террористов. Сегодня эта проблема решена, после того как погибло достаточно много наших ребят. Вряд ли стоит говорить, что вот выбрали Порошенко – и все изменилось. Когда он станет президентом, тогда мы будем оценивать его действия как главнокомандующего”, – сказал Тымчук.
Как сообщал АТН, на востоке Украины продолжается активная фаза антитеррористической операции против террористических и бандитских группировок сепаратистов.
Кроме того, в ночь на 27 мая боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» ограбили и подожгли спортивную арену «Дружба», причинив ей значительный материальный ущерб.
Во время АТО украинские силовики начали использовать боевую авиацию.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше