Эксперт: Закон о референдуме создаст ловушку для Януковича

Автор АТН

Закон “О всеукраинском референдуме” создаст дополнительные проблемы для действующего Президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире “5 канала” сказал политолог Виктор Небоженко.
Не будет никакой сенсации в том, что Конституционный суд примет решение в пользу закона о референдуме. Но это не ловушка для Конституционного суда, а ловушка для самого Президента, который остается с законом о языках, закону о референдуме. Оба могут дать толчок для сепаратистских тенденций, для антипрезидентских стратегий, – отметил Небоженко.

По его словам, Президент не понимает тех рисков, которые создает для него данный закон.
Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла закон “О всеукраинском референдуме”. Законом предусмотрено, что всеукраинский референдум может быть: об одобрении новой редакции Конституции Украины, внесении изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признания недействительным закона о внесении изменений в Конституцию, о принятии или отмене закона Украины или внесения изменений в действующий закон, с любому вопросу, за исключением тех, по которым референдум не допускается согласно Конституции.
В частности, на всеукраинский референдум по народной инициативе не может быть вынесен вопрос об изменении территории Украины.
27 ноября Президент подписал закон “О всеукраинском референдуме”.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше