Эксперты подтвердили факт применения боевиками ИГ химоружия в Ираке

Автор АТН

Курдские ополченцы пожаловались на плохое самочувствие после боев с джихадистами.
Боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) применили химическое оружие против сил курдского ополчения на территории Ирака.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в дипломатической среде.
По данным неназванного представителя Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), лабораторные тесты подтвердили использование боевиками ИГ иприта (горчичного газа).
Поводом для проведения лабораторных тестов послужил один из эпизодов кампании против джихадистов. После битвы к юго-востоку от иракского города Эрбиль 35 курдских ополченцев пожаловались на плохое самочувствие и описали симптомы, характерные для отравления ипритом.
Террористы ИГ уже применяли горчичный газ ранее – 12 февраля директор ЦРУ Джон Бреннан рассказал об этом в эфире одного из телеканалов. По его словам, боевики могут изготавливать “небольшое количество хлора и иприта”. 5 января ОЗХО сообщала о признаках применения в ходе конфликта отравляющего газа зарина.
19 ноября 2015 года иракская разведка узнала, что боевики ИГ создают отдельное подразделение по разработке химоружия.
“Исламское государство” – террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США, а также Россия.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше