Эксперты положительно оценивают проведение Всеукраинской акции «Вставай, Украина!»

Автор АТН

«Я не согласен, что это провальная акция, потому что в областных центрах действительно было по несколько тысяч человек», – сказал кандидат политологических наук Александр Палий.
По его убеждению, такой способ коммуникаций безусловно нужен, но он не может быть единственным и основным. Палий подчеркнул, что оппозиционные силы сейчас «не фонтанируют» идеями реформирования страны, которые можно было бы популяризировать. «Для оппозиции очень важно работать непосредственно с людьми. Оппозиции нужны сотни тысяч мелких полевых командиров – не четыре полевых командира, а сотни тысяч людей, которые смогут вокруг себя организовать еще по десятку-два людей», – сказал он.
«Назвать ее безуспешной нельзя, потому что приходили люди, а в отдельных центрах приходило больше людей, чем когда-либо приходило на митинги», – сказал директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.
По его мнению, для оппозиции очень важно общаться с избирателями. «По сути, сейчас других митингов, чем в поддержку оппозиции в Украине собрать нереально, и для власти это должно быть серьезным сигналом о том, что ее политику не готовы поддерживать люди», – сказал он.
По словам Тарана, оппозиции не хватает работы в межизбирательный период, чтобы обеспечить поддержку граждан, особенно в расчете на 2015 год. «Надо было еще несколько лет назад готовиться, как в свое время оппозиция готовилась в 2004 году, начиная с 2001-го», – добавил он.
В частности, отметил Таран, речь идет о создании организаций в профессиональных коллективах, независимых профсоюзах, среди студентов, «которые бы работали и имели свои истории успеха, которые можно затем использовать как флаг». «И создание такой сети по Украине и является задачей оппозиции, которой, к сожалению, они не занимаются», – добавил эксперт.

Источник: Контракты

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше