Эксперты проверят, могли ли MH17 над Донбассом сбить случайно

Автор АТН

В промежуточном отчете говорится, что для проверки этой версии следователям нужно знать все о системе “БУК”.
Международная следственная группа, которая расследует уничтожение малайзийского авиалайнера “Боинг 777” с 298 пассажирами на борту в 2014 году, проверит, мог ли самолет быть сбитым случайно.
Об этом, как сообщает “Радио Свобода”, говорится в промежуточном отчете, который был опубликован Международной следственной группой сегодня, 6 июня.
“Важным вопросом уголовного расследования является возможность непреднамеренного запуска ракеты. Или кто-то случайно нажал на кнопку, что стало причиной пуска ракеты? Или это могло быть сделано только сознательно? И как именно система оружия выбирает цель? Поэтому следователи должны как можно точнее узнать, как функционирует система оружия и как ею управлять”, – говорится в отчете.
Эксперт следственной группы Геррит Тири пояснил, что такая задача очень сложна, потому что технические характеристики системы “Бук” строго засекречены.
Сегодня в промежуточном отчете нидерландские следователи показали кусок ракеты из системы “БУК”, которая могла сбить MH17. Также в документе отмечается, что расследование Международной следственной группы затянулось по нескольким причинам. В частности, она до сих пор ждет от России информацию против ракетные системы “БУК”. Кроме того, боевики в Луганске не позволяют экспертам провести технические исследования на телефонных вышках на захваченных территориях.
Сообщалось, что окончательные результаты расследования гибели “Боинга” МН17 опубликуютосенью. Комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса “земля — воздух”, выпущенной из установки “Бук”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше