“Эне-бене-раба”. В облгосадминистрации колдуют над открытостью власти

Автор АТН

Футболки уже почти в традиционном для Харькова бело-голубом цвете и надписью “Открытая власть,” и молчание журналистов. В областной администрации предложили новый формат проведения пресс-конференций – по принципу лотереи. Вопросы заместителям губернатора журналистам предложили прислать на электронную почту за несколько дней до мероприятия. Но не для того, чтобы качественнее подготовить информацию. Харьковские чиновники вышли на новый уровень . Вместо обычного: вопрос-ответ – возможно, уточнения; чиновники сами зачитывали вопросы и сами на них отвечали. Ход пресс-конференции решали не актуальность или важность тем, а прозрачный шар.
Виктория Маренич, директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА:
Я беру конверт, в котором написано его фамилия, я бросаю все вопросы в этой резервуар, если можно так сказать, хотела бы Вас попросить Олег Викторович, вытащить себе вопрос, и начинать отвечать.

Как в калейдоскопе менялись и вопросы, и чиновники. Каждому заместителю губернатора в проекте “Открытая власть” было выделено аж четверть часа. И хотя эти “Дни открытости Харьковской области”, по официальному сообщению, направленны на то, чтобы «СМИ не боялись обращаться за информацией к чиновникам разного уровня и в дальнейшем донесли ее до жителей области», – на большинство вопросов корреспонденты ответа не получили – времени не хватило. К тому же, чиновникам основном попадались вопросы то о «покращаннях», то о будущих проектах, то о личных увлечениях. Несмотря на то, что начальник информационного департамента заверила, что в шаре все поступившие вопросы. Возможно, так случилось то ли из-за имитации лотереи или иной игры вроде кручу-верчу, то ли из-за странных заклинаний чиновницы.
Виктория Маренич, директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА:
Мы бросаем делаем вот так: эне-бене-раба, квинтер-минтер-жаба … доставай!

В итоге большую часть своего доклада заместитель губернатор Василий Хома посвятил рассказам о дресс-коде и упоминаниям о службе в армии. Другой заместитель Олег Анпилогов – службе в прокуратуре и случаям, когда он спасал от наказания невинных.
Олег Анпилогов, зам. губернатора:
Что касается положительного, вы знаете наверное для каждого правоохранителя, и для прокурора тем более важно, в процессе своей профессиональной деятельности служить закону, соблюдать честно все его предписания и я считаю так, что если я за 25 лет работы в органах прокуратуры не допустили хотя бы одного факта привлечения к уголовное ответственности невиновного лица, я там 25 лет проработал не зря.

Вице-губернаторы Игорь Шурма и Андрей Моченков – рассказам о семье и планам на отпуска.
Андрей Моченков, зам. губернатора:
Я думаю, что я проведу в России, с мамой, а потом поеду в Череповец там с родственниками проведу.

Заместители Добкина Евгений Савин и Юрий Сапронов – увлечениям спортом и его пропаганде среди подчиненных.
Евгений Савин, зам. губернатора:
Почти все мои помощники занимаются спортом, после моего убедительно, вот сидят помощники … одни бегают, одни плавают в бассейне …

Юрий Сапронов, зам. губернатора:
Из экзотических играю в пятанк, играю в керлинг, а из элитных – плаваю с ластами и прыгаю в сторону.

Кстати, Юрий Сапронов оказался единственным, кто успел ответить на все заявленные вопросы. Только ему попал и вопрос АТН. Правда, ответы звучали в том формате, который чиновник счел нужным – уточнить конкретные детали и суммы потраченных на проекты денег оказалось невозможно. Хотя в пресс-службе пообещали: на все те вопросы, которые не попали в руки чиновникам во время брифинга, они ответят позже. Правда ответа ждать следует не в адрес редакций, а на сайте облгосадминистрации.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше