Венгрия назвала условия, при которых перестанут блокировать Украину в НАТО

Автор АТН

Венгрия отменит блокирование интеграции Украины в НАТО в случае принятия поправок в законы об образовании и о языке.
Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью “Радио Свобода”.
“Если речь об образовании – это венгры, живущие в Украине, имели стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока “образовательный закон” не приняли. Поэтому мы как минимум ожидаем поправки (в закон – ред.), которая восстановит права венгров, которые у них были. По “языковому закону” – то он практически “убивает” шансы использовать венгерский язык в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в этих областях, нас полностью удовлетворит”, – сказал Сийярто. 
Министр отметил, что Венгрия связывает новые надежды с президентом Владимиром Зеленским.
“Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным, мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскую политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло…Но без сомнений – итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии”, – сказал он.
Напомним, Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше