Эрдоган обрушился с критикой на Россию и США за их политику в Сирии

Автор АТН

Президент Турции Тайип Эрдоган обрушился с критикой руководства России, которое приняло у себя главу Сирии Башара Асада.
” Представляете себе? Расстилание красной дорожки перед человеком, ответственным за гибель 370 тысяч человек, имеет место в международной дипломатии. К сожалению, человечество является этому свидетелем”, – заявил Эрдоган, передает издание Hurriyet.
Также Эрдоган косвенно раскритиковал США, не называя страну напрямую, за поддержку курдских военных группировок в их борьбе с “Исламским государством”, которые, однако, внесены в список террористических в самой Турции. Эрдоган отметил, что страны, которые “не двигаются в одну сторону с Турцией”, только “притворяются” друзьями Турции.
Официальная Анкара отвергает роль курдских военных группировок в борьбе против террористического “ИГ”, в частности “Рабочую партию Курдистана” и сирийской “Партии демократического единства”, из-за продолжающегося конфликта с курдами. В то же время США и страны Запада отмечают важную роль курдов в борьбе против “ИГ” на Ближнем Востоке, Штаты поставляют им оружие.
Также издание Hurriyet напоминает, что Эрдоган ранее сам подвергался критике за принятие у себя президента Судана Омара аль-Башира, которого обвиняют в геноциде в Дарфуре.
После визита Асада в Россию в разговоре с Путиным Эрдоган в очередной раз выразил обеспокоенность российской военной кампанией в Сирии, в частности – об увеличившихся потоках беженцев после усиления авиаударов РФ по Алеппо, который расположен в 35 километров от турецкой границы.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше