Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма

Автор АТН

Ни один из западных лидеров не изъявил желания прибыть в Турцию и выразить сочувствие и солидарность с турецким народом, подчеркнул президент Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес западных стран, обвинив их в поддержке терроризма и одобрении неудавшегося госпереворота, сообщает Hurriyet.
“К сожалению, Запад поддерживает терроризм и встает на сторону людей, чуть не устроили переворот в государстве”, – заявил Эрдоган.
По его словам, власти “не получили от наших друзей поддержки, которую ждали, ни во время, ни после попытки переворота”. Он также отметил, что ни один из западных лидеров не изъявил желания прибыть в Турцию и выразить сочувствие и солидарность с турецким народом. Читайте также: В МИД Германии разъяснили разницу между попыткой путча в Турции и Евромайданом в Украине
Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но завершилась провалом. Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 60 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.
Ранее издание The Telegraph писало, что Турцию могут исключить из НАТО. Госсекретарь США Джон Керри уже предупредить, что Турция может быть исключена из Альянса в случае, если президент Эрдоган не прекратит в стране “чистки”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше