ЕС беспокоит ситуация, которая сложилась в Восточных областях Украины

Автор АТН

Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех восточных регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон – Майя Косьянчич.
«Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации», – сказала она журналистам в Брюсселе.
При этом Косьянчич отметила, что «все политические требования на Украине должны совершаться ненасильственными методами и в соответствии с демократическими стандартами и законом», и в данном плане предстоящие в Украине президентские выборы являются «хорошим для этого форумом».
«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этом плане мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и избежанию дальнейшей дестабилизации ситуации в стране», – сказала представитель Кэтрин Эштон.
Напомним, 6 апреля сепаратисты захватили здания ОГА в Донецке и Харькове, а в Луганске штурмом взяли здание СБУ и захватили филиал Нацбанка. В ночь на 7 апреля сепаратисты также захватили здание СБУ в Донецке.
Сегодня утром здание Харьковской ОГА освобождено от сепаратистов.
Руководители силовых ведомств отправились в Луганск и Донецк для урегулирования ситуации с захватом государственных зданий.
В СБУ заявили, что ведомство предпринимает меры для того, чтобы остановить вмешательство иностранных спецслужб, направленное на дестабилизацию ситуации в Украине путем организации групп для диверсионно-подрывной работы в восточных областях.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше