ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины – Баррозу

Автор АТН

Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. Об этом во время разговора с Президентом Украины Петром Порошенко заявил президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.
Во время разговора Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена ​​в соответствии с международным правом.
При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев. В ходе разговора собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу Президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК).
Петр Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы “украинский вопрос” был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.
Также Президент Украины заверил Президента Европейской Комиссии в преданности намерениям воплотить мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль за украино-российской границей для прекращения поступления боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.
Кроме того, Президент Порошенко и Президент Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.
Собеседники также обсудили вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.
Петр Порошенко пригласил Жозе Мануэля Баррозу посетить с визитом Киев. Президент Европейской Комиссии поблагодарил за приглашение и сообщил, что он рассматривает возможность посетить Киев для участия в международной конференции “Ялтинская европейская стратегия” в начале сентября.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше