ЕС назвал запугиванием и ограничением прав человека запрет на проведения митинга крымских татар

Автор АТН

В Европейском Союзе назвали запугиванием и ограничением прав человека запрещение крымским татарам провести в оккупированном Симферополе мероприятия к 71-й годовщине депортации.
Соответствующее заявление спикера верховного представителя ЕС Федерики Могерини было обнародовано сегодня.
“Депортация крымских татар, которая состоялась в этот день 71 год назад, была трагическим поворотным пунктом в их истории. В эту годовщину печально видеть, что в Симферополе было запрещено публичное мероприятие. Это – самый последний пример ограничений и запугиваний, с которыми сталкиваются крымские татары”, – сказано в заявлении.
В ЕС отмечают, что неизменно подчеркивают свою обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с правами человека на полуострове после незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году, в том числе прав национальных меньшинств. “Свобода перемещения, высказывания мнений и СМИ должна соблюдаться. Должен быть обеспечен полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь, международным правозащитным организациям”, – подчеркивают в Евросоюзе.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше