ЕС не признает “референдум” и призывает РФ вывести войска (документ)

Автор АТН

Евросоюз повторно призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины и оставить в гарнизонах лишь докризисное число военных.
Об этом сообщает министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своему Твиттере, приводя итог встречи Совета Европейского Союза.
В документе сказано, что Совет ЕС осуждает незаконный референдум о присоединении Крыма к Российской Федерации и не признает его результаты.
Совет настаивает на необходимости переговоров между Украиной и Россией, на протяжении которых в ближайшее, ограниченное время должны были бы выработать решение.
“В свете событий прошлой недели и при отсутствии результатов Совет решил ввести дополнительные меры, в том числе ограничение на поездки и замораживание активов людям, ответственным за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, в том числе за мероприятия по вопросу о будущем статусе какой бы то ни было части территории, противоречащие Конституции Украины…”, – отметил Совет ЕС.
В Евросоюзе, как и раньше, готовы содействовать диалогу между Украиной и Россией.
“Мы призываем Россию сделать шаги по деэскалации кризиса, немедленно вывести свои войска назад до докризисных цифр (в Крыму) и гарнизонов в соответствии со своими международными обязательствами, вступить в прямые переговоры с правительством Украины и воспользоваться всеми имеющимися международными механизмами, чтобы найти мирное и согласованное решение…”.
Также РФ призывают выполнять свои международные обязательства и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше