ЕС не признает выборы и референдум в Южной Осетии

Автор АТН

Европейский Союз не признает механизма, в рамках которого 9 апреля должны состояться так называемые президентские выборы и референдум по изменению названия региона Южная Осетия, который откололся от Грузии, говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по политике безопасности Федерики Могерини.
“Европейский Союз подтверждает свою приверженность мирному урегулированию конфликта в Грузии, в том числе через сопредседательство в Женевских международных дискуссиях и миссии наблюдателей ЕС”, – говорится в заявлении.
Также Европейский Союз заявил о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.
Власти непризнанной республики вынесли на референдум вопрос, согласны ли они с изменением конституции, согласно которым название региона будет “Республика Южная Осетия – Государство Алания”. При этом оба названия будут равнозначны.
Грузия, как и международное сообщество рассматривает Южную Осетию как часть грузинской территории, и считает референдум шагом, направленным на включение региона в состав России.
Как сообщалось, в мае 2016 года “власти” оккупированной Южной Осетии перенесли референдум о вхождении в состав Российской Федерации.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше