ЕС не введет санкции против России, пока Киев официально не отменит перемирие – СМИ

Автор АТН

Решение о новых санкциях Европейского союза против России, принятое на прошлой неделе, не будет официально опубликовано и, соответственно, не вступит в силу до окончания перемирия на востоке Украины. Об этом Европейской правде на условиях анонимности сообщил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.
“Судьба этих санкций в значительной степени зависит от президента Порошенко. Если он считает возможным заключение мирного соглашения и прекращение боевых действий на востоке Украины, то Евросоюз также будет идти путем уменьшения остроты санкций и пока не станет обнародовать их”,- пояснил чиновник.
По словам собеседника Европейской правды, нарушение режима перемирия террористами (о таких случаях ежедневно сообщает Киев) еще не является основанием введения санкций.
“Путь к перемирию очень сложный, а потому не будем реагировать с нарушений отдельных командиров, да и неизвестно – командиров ли. В любом случае, для нас важно, что украинская власть признает это перемирие”, – пояснил он.
По словам еврочиновника, публикация решения о новых санкциях возможна в случае объявления украинской стороной о том, что перемирие прекращено.
“Хотя это (введение санкций в таком случае) также потребует специального согласования членами ЕС”, – добавил он.
Необходимо отметить, что решение о введении санкций принимается на уровне стран-членов Евросоюза. ЕК на данном этапе лишь наблюдает за этим процессом и не участвует в нем.
Страны-члены ЕС на протяжении минувших трех дней ежедневно откладывали принятие решения о введении санкций, не поясняя свою позицию.
Для блокирования введения санкций достаточно протеста одной страны.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше