ЕС официально ввел экономические санкции против РФ. Они вступят в силу с 1 августа

Автор АТН

Совет Европейского Союза сегодня, 31 июля 2014 г., официально принял ограничительные меры ЕС в свете действий России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.
“Такое решение придает юридическое значение договоренности, достигнутой на комитете совета постоянных представителей 29 июля”, – говорится в сообщении.
В Совете ЕС уточняют, что юридические тексты будут опубликованы в официальном журнале ЕС чуть позже сегодня, а ограничения вступят в силу завтра, 1 августа 2014 р.
Отметим, 29 июля комитет постоянных представителей согласовал введение экономических санкции в отношении РФ.
Для ограничения доступа России к рынкам капитала граждане и компании ЕС не могут больше продавать или покупать новые облигации, акционерные доли или другие подобные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выпущенные российскими государственными банками, их дочерними компаниями или компаниями, которые действуют от их имени. Также запрещены услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, например, брокерское дело.
Кроме того, было согласовано введение эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию. Оно касается всех единиц, указанных в общем военном списке ЕС.
Экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям будет также запрещен.
Кроме того, экспорт определенных видов энергетического оборудования и технологий в Россию будет осуществляться при условии получения предварительного разрешения компетентных органов государств-членов. В лицензии на экспорт будут отказывать, если назначение продуктов будет заключаться в поисках и добыче нефти на большой глубине, нефти, поиска и добычи полярной нефти и реализации в России проектов, связанных со “сланцевой нефтью”.
Меры будут распространяться на новые контракты.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше