ЕС осудил “мусорную люстрацию” в Украине

Автор АТН

Председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский выступил с критикой применения активистами физического насилия против ряда украинских чиновников и депутатов.
Как сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине, Томбинский обратил внимание на рост “количества актов физического насилия против членов парламента и людей, выполняющих общественные функции”.
“Это не соответствует европейским традициям мирных предвыборных кампаний. Такие действия служат интересам тех, кто не желает мира в Украине. Государственные и общественные органы должны объединить усилия для предотвращения актов публичного запугивания и насилия”, – подчеркнул представитель ЕС.

 

публикация European Union in Ukraine.

Как известно, в Украине участились случаи так называемой “мусорной люстрации”, когда группы активистов силой засовывают депутатов и чиновников в мусорные баки.
В начале сентября активисты одесской региональной организации “Правого сектора” засунули в мусорный бак чиновника Одесского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, который подозревается в получении взятки на сумму более 500 тыс. грн.
16 сентября возле здания Верховной Рады митингующие, которые требовали люстрации во власти, бросили в большой мусорный контейнер народного депутата от группы “Экономическое развитие” Виталия Журавского – автора антидемократического закона о клевете.
25 сентября в Киеве активисты бросили в мусорник и облили красной краской нардепа-мажоритарщика Виктора Пилипишина.
Во вторник в Одессе активисты “Правого сектора” избили регионала Нестора Шуфрича возле здания облгосадминистрации и пытались тоже бросить его в мусор. Последний с ушибами и, якобы, сотрясением мозга попал в больницу, где дал интервью СМИ, назвав нападавших “правосеками” и пообещав “очистить город от нечисти”

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше